Excedencia por cuidado de familiar

Si te gustó 10 preguntas sobre excedencia por maternidad o paternidad, resolvemos hoy otras 10 dudas sobre excedencia voluntaria en general, no específicas por el cuidado de hijos. Si estás pensando en iniciar un nuevo proyecto o en dedicar más tiempo donde se te necesita, como la atención a un familiar, puede que la excedencia voluntaria sea la solución que estás buscando.

¿Quién puede solicitar la excedencia voluntaria?

Puedes solicitarla si has trabajado en la empresa durante al menos un año. Tienes derecho a una excedencia de entre 4 meses a 5 años. Ten en cuenta que no puedes reincorporarte antes de lo que has solicitado. Si quisieras hacerlo, la empresa podría negarse. El derecho a pedir una excedencia queda recogido en el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores.

¿Podría trabajar mientras estoy de excedencia voluntaria?

Sí, se puede trabajar para otra empresa o montar un negocio. Incluso, si te contrataran, te despidieran y hubieses generado derecho a paro, podrías cobrarlo.

No hay restricción de trabajar en empresas del mismo sector, salvo que se especificara por contrato. Ahora bien, no debe incurrirse en competencia desleal.

¿Cómo solicito la excedencia?

Tienes que hacer constar la duración de la excedencia. No es necesario que indiques los motivos, [+] Ampliar información

Comparte con tus amigos este trabajo en:

Compartir en Facebook      Compartir en Twitter      Compartir en Google+      Compartir en Linkedin

Otros Trabajos y cursos relacionados:



Trabajos similares que también te pueden interesar: